[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Классовый раздел » Шаман » Энхас в 4.3
Энхас в 4.3
ЛетимозДата: Среда, 28.12.2011, 00:07 | Сообщение # 1
Сообщений: 866
Статус: Offline
Привет! ни чего не буду придумывать, копирую с нуб клаба...(добавлено шмот пре-рейдинг)

Вступление


Игра шаманом совершенствования (энхом - от англ. "еnhancement") подразумевает использование уникального стиля игры, который сочетает в себе как ближний бой, так и использование заклинаний. Это позволяет быстро переключаться между целями, не зависимо от того, находятся они перед вашим носом или на дальней дистанции - шаманы совершенствования могут использовать свои способности и на тех, и на других без видимых нарушений основной ротации. Помимо этого энхи имеют в своем арсенала сильные защитные умения и самоотхил, а также являются одними из лучших по сбиванию кастов. Не стоит забывать, что энх - это в первую очередь шаман, поэтому он также, как и другие шаманы, обладает стандартным набором тотемов, способностью пуржить и хексить, ну и конечно же перерождением и БЛом/Герой, с которыми вот уже долгое время и ассоциируются шаманы как класс. Стоить отметить, что система АоЕ практически с каждым патчем менялась и постепенно преображалась из лягушки в царевну, поэтому в сегодняшнем контенте патча 4.3 энхи могут чувствовать себя довольно уверенно, потому что на продолжительных АоЕ-энкаунтерах они являются одними из лучших.

В данном гайде вы узнаете все, что Вам нужно для комфортной игры в рейдах шаманом совершенствования


Дерево талантов




В данном разделе вы узнаете об основных и дополнительных талантах энхов. Начнем мы с общей картины выбора талантов:

На изображении выше основные таланты подсвечены зеленым цветом, дополнительные красным. И если с основными талантами все понятно, то давайте рассмотрим вариации с использованием дополнительных талантов:

Основной билд предназначен для максимального бурста дпса, и является самым распространенным.
Главным минусом основного билда после патча, в котором увеличили кулдаун на использование Пронизывающего ветра, является невозможность сбивания кастов, как это было раньше. Поэтому, если Вашей главной задачей является именно постоянный интеррапт босса/адда, то Вам необходимо перекинуть 2 очка талантов в Отзвук либо из Зова пламени (для максимального сингл-таргет дпс), либо из Точности стихий (для максимального АоЕ дпс).
Еще одно замечание по основному билду:
Как вы видите, в первом тире элем-ветки таланты вложены 3/3 в Догадливость и 2/3 в Контузию. Однако после достижения показателя крита в 25% анбафф, лучше переложить 1 очко из Догадливости в Контузию, что будет давать пользы все больше и больше с каждым увеличением крита свыше 25%.

1.Символы


Особых проблем с выбором символов у энха нет. У него есть стандартный набор основных символов, и подстраиваемые большие символы под различные ситуации или личный стиль игры.

Основные символы:
Символ вскипания лавы
Символ удара бури
Символ оружия неистовства ветра

Большие символы:
Самым полезным символом является на Щит молний
Вторым полезным является Символ призрачного волка для повышения мобильности.
Третий символ подбирайте под стиль игры или определенные ситуации. Для усиления АоЕ ставьте Символ кольца огня или Символ цепной молнии. Для повышения выживаемости ставьте Символ тотема каменного когтя. Также лидер рейда при необходимости может попросить Вас поставить Символ тотема исцеляющего потока.
Для АоЕ-боев, где вообще не потребуется бегать, можно взять символы кольца огня и цепной молнии, пожертвовав символом призрачного волка, однако такие ситуации очень редки.

Малые символы:
Самым полезным для рейдинга является Символ обновленной жизни, остальные можете выбирать, исходя из личных предпочтений.

2.Классовые способности и стиль игры

Баффы:
Перед началом боя на вас всегда должны висеть 3 баффа:
- Оружие неистовства ветра на МХ
- Оружие языка пламени на ОХ
- Щит молний

Также вы будете давать бафф Высвобожденная ярость всему рейду/группе.

Оптимальный выбор тотемов для энха:

---------

Однако лучше изначально договориться с РЛом и другими шаманами какие тотемы лучше ставить. К примеру от тотема силы земли будет мало толку при наличии в рейде такого же баффа (например горн ДК), поэтому его можно заменить на Тотем каменного когтя при наличии глифа, или Тотем оков земли для кайтинга. В некоторых ситуациях может возникнуть необходимость в Тотеме прилива маны . Иными словами все зависит от сетапа и нужд рейда/группы, главное, что теперь вы знаете основные тотемы и их функции.

3.Выбор оружия:

Выбор оружия производится, исходя из следующих условий:
- Энхам доступна способность Бой с оружием в каждой руке и многие умения доступны только при наличии оружия в ОХ. Поэтому у вас всегда должно быть оружие в двух руках!
- Все умения энхов, наносящие физический урон, наносят урон в процентном отношении от оружия. Исходя из этого, лучше всего выбирать более медленное оружие, у которого верхний потолок урона выше.

Лучший выбор оружия для энхов: кистевое оружие, одноручные топоры и одноручное дробящее.

Если у Вас есть 2 оружия, и Вы не можете определиться в какую руку какое лучше взять, то пользуйтесь следующим правилом:
Более сильное оружие (с более высоким потолком урона) берите в ОХ, а более быстрое в МХ. Об этом нам подсказывает тултип нашей основной способности Вскипания лавы.

4.Проки:

Энханс шаманы обладают большим количеством проковых умений. Среди них есть такие как Шквал, Стихийное опустошение и Оружие неистовства ветра, которые контролировать у нас не получится, но есть и та, которая подвластна нашему контролю, а посему заслуживает отдельного внимания.

Оружие водоворота с каждым стаком снижает время произнесения заклинаний, вплоть до инстант каста. Может использоваться кастом Молнии при сингл-таргете, кастом Цепной молнии при АоЕ, а также при необходимости кастом Великой волны исцеления для селф-отхила или отхилу других участников рейда/группы, Целительного ливня для АоЕ отхила и Сглаза для быстрого контроля.
Как вы заметили, очень универсальный и полезный в хозяйстве прок.

5.Приоритет абилок:


Для одиночной цели:

1. (если не установлен)
2.
3.
4. при 5 стаках
5.при активном баффе
6. (дает бафф )
7.
8.
9. при наличии "х" тиков до исчезновения.

Используйте Духов дикого волка по кд для увеличения урона или под БЛ/Геру. Старайтесь, чтобы духи были призваны до того, как БЛ/Гера будут активированы, иначе волки не получат бафф. Также волков можно вызывать под проки тринек/фласок по такому же принципу.

Если пулл проходит не сразу под боссом, то пока вы бежите до босса, вы можете скастовать , затем кинуть на босса и лишь потом поставить тотемы.

Для нескольких целей используются следующие умения:

- - - -

Раскидывайте на мобов, на которых его еще нет (первый ФШ лучше кинуть с баффом высвобождения чар огня), раскидывайте на соседних мобов при помощи после чего используйте по кд (бафф высвобождения чар огня теперь используйте только на кольцо), продолжая обычную ротацию за тем исключением, что заместо вы будете кастовать при наличии 5 стаков оружия водоворота. Не бойтесь ставить тотем магмы, от опаляющего все ровно не будет толку, т.к. он будет постоянно переключаться на новые цели и нормального настакивания баффа все ровно не получится.

6.Остальные полезные умения:

1. являются одними из самых важных для рейда кулдаунами.
2. является одним из самых полезных способностей в игре, которая не раз может спасти рейд от вайпа или же просто входить в обязательное условия энкаунтера.
3. является лучшей сбивалкой кастов при использовании интеррапт-билда.
4. также является одной из уникальных способностей шаманов, позволяющая снимать положительные эффекты с врагов.
5. снимает проклятия (декурзит).
6. и дают неплохой крауд контроль.
7. является потрясающей сейв абилкой, которая заметно упрощает жизнь хилерам и может спасти Вашу шкуру в экстренных ситуациях.

7.Характеристики


Приоритет статов:

1. Ловкость
2. Меткость (до спелл капа)
3. Мастерство (до капа)
4. Искусность
5. Шанс критического удара
6. Меткость
7. Рейтинг скорости

Над чертой находятся самые важные характеристики, к увеличению/получению которых нужно стремиться в первую очередь.

Ловкость является самым приоритетным статом. Она дает 2 АП (сила атаки), 0.00307805% к шансу критического удара за каждую единицу, а также урон от заклинаний благодаря классовой способности энхов . Ставить камни и подбирать сокет бонусы нужно именно под этот стат.

Меткость является также главным приоритетным статом. Первым делом необходимо набрать 17% меткости (1742 (1639 для дренеев) рейтинга меткости) чтобы ваши заклинания никогда не промахивались мимо цели. Этот кап лучше всего достигать рефорджем и гемингом.

Мастерство влияет на шанс противника уклониться и парировать ваш удар. Кап мастерства равен 26 (541 рейтинг (451 для орков и дворфов при использовании оружия по расовым бонусам)). Этот подсчет сделан для монстров выше Вас на 3 уровня (рейд боссы), имеющие по отношению к вам 6,5% вероятности уклона от атак. При атаке противника со спины, он не сможет парировать удары. Так мы не оставляем противнику шансов уклоняться или парировать наши удары. После достижения капа является бесполезным вложением, поэтому запомните, что лучше небольшой недокап в пользу какого-то другого стата, чем оверкап этого параметра.

Искусность является статом, в который стоит рефорджиться и набирать после достижения необходимых капов.

К остальным статам лучше относиться с иронией, просто помня, что крит лучше скорости. Однако сейчас этот вопрос широко обсуждается, как только появятся точные сведения по поводу сравнения этих двух характеристик между собой, информация в гайде будет обновлена.



(╯°_°)╯︵ ┻━┻
 
ЛетимозДата: Среда, 28.12.2011, 01:56 | Сообщение # 2
Сообщений: 866
Статус: Offline
Пре-рейдовая экипировка 4.3

Примерный список вещей которые вы можете одеть не убивая босов в рейдовых подземельях 4.3
4.3 выделен курсивом
Предметы с меткой (ПвП) - приобретать в случае крайней необходимости

ilvl Голова
384 Шлем духовного пути Поиск Рейда
397 Корона Зехеры из драконьего черепа Очки доблести
378 Шлем Убийцы Зари Азира Убийца Зари - Время сумерек
377 Яростный шлем из чешуи дракона Кожевничество БоЕ (ПвП)
359 Повышающие проворство биооптические защитные очки Инженерия
353 Головной убор острого зрения Даакара - Зул'Аман
346 Клобук отказа Глашатай сумрака Корла - Пещеры Черной горы
346 Рычащий шлем Требуется: Почтение (Клан Драконьей Пасти)
346 Шлем охотника на воргенов Лорд Годфри - Крепость Темного Клыка

-------------------------------------------------------------------------------------

ilvl Шея
397 Ожерелье страшных воспоминаний Очки доблести
378 Ожерелье дымовых сигналов Очки справедливости
359 Великолепное ожерелье дона Родриго Добыча с монстров
353 Амулет хранителя Мандокир Повелитель Крови - Зул'Гуруб
346 Уста Земли Пта Ярость Земли - Чертоги Созидания
346 Подвеска погруженного во тьму грота Озрук - Каменные Недра

-------------------------------------------------------------------------------------

ilvl Плечо
384 Наплеч духовного пути Поиск Рейда
378 Наплечье предателя Архиепископ Бенедикт - Время сумерек
377 Яростные наплечники из чешуи дракона Кожевничество БоЕ (ПвП)
353 Наплечье Налоракка Налорак - Зул'Аман
346 Мантия кровоцвета Аммунаэ - Чертоги Созидания
346 Наплеч долинных лесов Очки справедливости

-------------------------------------------------------------------------------------

ilvl Спина
397 Плащ крыла летучей мыши Очки доблести
378 Плащ Королевы Банши Эхо сильваны - Конец Времен
378 Глянцевый плащ гневного пламени Требуется: Дружелюбие (Хиджальские мстители)
365 Мантия сомнения Квест
359 Убранство Дори Добыча с монстров
359 Незримые крылья Очки справедливости.
353 Починенный плащ Фростхайма Зул'Аман
346 Плащ Калейки Генерал Хусам - Затерянный город Тол'вир
346 Накидка братства "Капитан" Пирожок - Мертвые копи
346 Плащ Тредда Хеликс Отломчикс - Мертвые копи
346 Накидка легкого ветра Требуется: Почтение (Служители Земли)

-------------------------------------------------------------------------------------

ilvl Грудь
384 Панцирь духовного пути Поиск Рейда
397 Жилет укротителя драконов Очки доблести
378 Панцирь извергающегося вулкана(тир12) Очки справедливости
384 Кираса стража королевы Королева Азшара - Источник вечности
377 Яростный нагрудник из чешуи дракона Кожевничество БоЕ (ПвП)
359 Мундир драконобоя Кожевничество БоЕ
359 Панцирь бушующих стихий (тир11) Очки справедливости
353 Кираса изначального неистовства Халаззи - Зул'Аман
346 Залитый кровью нагрудник из чешуи дракона Кожевничество БоЕ (ПвП)

-------------------------------------------------------------------------------------

ilvl Запястья
397 Наручи драконьего брюшка Очки доблести
397 Накулачники Тени Клинка Кожевничество БоЕ
397 Наручи охотника-убийцы Кожевничество БоЕ
384 Наручи надвигающейся тьмы Поиск Рейда
378 Наручи Легиона С моба скверна - Источник вечности
378 Наручи раздвоенной молнии Очки справедливости БоЕ
378 Скрепленные кожей цепии БоЕ дроп с монстров - Огненные просторы
377 Яростные наручи из чешуи дракона Кожевничество БоЕ (ПвП)
353 Накулачники хищника Акил'зон - Зул'Аман
346 Чешуйчатые элементивые наручи Озрук - Каменные Недра

-------------------------------------------------------------------------------------

ilvl Перчатки
384 Захваты духовного пути Поиск Рейда
397 Рукавицы мелькающих стрел Очки доблести
378 Захваты извергающегося вулкана(тир12) Очки справедливости, Ок'утар - Крепость Барадин
378 Рукавицы искривителя времени Квест - Конец Времен
378 Перчатки пламени дракона Кожевничество БоЕ
377 Яростные перчатки из чешуи дракона Кожевничество БоЕ (ПвП)
359 Захваты бушующих стихий(тир11) Очки справедливости, Аргалот - Крепость Барадин
353 Боевые рукавицы страдающего Гри'лек, Ренатаки, Хазза`рах, Вушулай - Зул'Гуруб
346 Захваты предателя Барон Эшбери - Крепость Темного Клыка
346 Рукавицы из кожи губана Леди Наз'жар - Трон Приливов

-------------------------------------------------------------------------------------

ilvl Пояс
384 Ремень возлюбленного спутника Поиск Рейда
397 Пояс резца драконов Очки доблести
378 Кушак шамана мира Квест - Источник вечности
378 Пояс огненных стрел Требуется: Уважение (Хиджальские мстители)
377 Яростный пояс из чешуи дракона Кожевничество БоЕ (ПвП)
359 Пояс из усмиренной гадюки Кожевничество БоЕ
353 Боевой пояс проклятий Повелитель проклятий Малакрасс - Зул'Аман
346 Пояс темнеющего леса Очки справедливости
346 Избитый градом пояс Альтаирий - Вершина Смерча

-------------------------------------------------------------------------------------

ilvl Ноги
384 Набедренники духовного пути Поиск Рейда
397 Поножи расколотой земли Кожевничество БоЕ
378 Набедренники извергающегося вулкана(тир12) Очки справедливости, Ок'утар - Крепость Барадин
378 Набедренники Легиона Маннорот - Источник вечности
377 Яростные поножи из чешуи дракона Кожевничество БоЕ (ПвП)
359 Набедренники пения стрел Добыча с монстров
359 Набедренники бушующих стихий (тир11) Очки справедливости, Агалот - Крепость Барадин
353 Набедренники зомби Занзил - Зул'Гуруб
346 Болотные сапоги Балкара Верховный пророк Барим - Затерянный город Тол'вир

-------------------------------------------------------------------------------------

ilvl Ступни
384 Ботфорты дремлющих мечтаний Поиск Рейда
397 Сапоги осколков костей Очки доблести
378 Тупиковые сапоги Эхо бейна, Эхо Джайны, Эхо Тиранды - Конец Времен
378 Башмаки из земляных чешуек Кожевничество БоЕ
377 Яростные сапоги из чешуи дракона Кожевничество БоЕ (ПвП)
359 Ботфорты Малорна Требуется: Превознесение (Стражи Хиджала)
359 Мокасины возродившегося мрака Очки справедливости
365 Наголенники пикейщика Квест (ежедневные задания Огненная передовая)
346 Сапоги рассыпающихся руин Анрафет - Чертоги Созидания
346 Шаги преследовния Командир Спрингвейл - Крепость Темного Клыка

-------------------------------------------------------------------------------------

ilvl Кольца
384 Печать исконной тени Поиск Рейда
397 Кольцо аварийного приземления Очки доблести
378 Перстень Маннорота Маннорот - Источник вечности
378 Кольцо Алурми Квест - Время сумерек
378 Раздробленная серная печать Очки справедливости
365 Перстень Маты Коготь Квест (ежедневные задания Огненная передовая)
365 Перстень перламутрового света Квест (ежедневные задания Огненная передовая)
359 Печатка совета старейшин Требуется: Превознесение (Служители Земли)
359 Гилнеасское кольцо опустошения Добыча с монстров
353 Перстень-печатка Арлокк Верховная жрица Килнара - Зул'Гуруб
353 Кольцо внезапности Зул'Аман
346 Печатка баланса Террата Требуется: Почтение (Теразан)
346 Перстень клинков Ювелирка БоЕ
346 Кольцо слепящих звезд Изисет - Чертоги Созидания
346 Кольцо Дун Альгаза Начальник кузни Тронг - Грим Батол
346 Элементиевый перстень разрушителя Ювелирка БоЕ

-------------------------------------------------------------------------------------

ilvl Аксесуар
390 Гнев освобождения от цепей Поиск Рейда
384 Фиал Теней Поиск Рейда
397 Кироптировая печать Очки доблести
359 Жидкая смерть Очки справедливости
378 Стрела времени Дорнозму - Конец Времен
359 Карта Новолуния: Ураган Карта новолуния БоЕ
365 Магнитный огненный шар Рикет Квест (ежедневные задания Огненная передовая)
359 Переменчивый алхимический камень Алхимия БоП
359 Нерешаемая головоломка Требуется: Превознесение (Защитники Тол Барада)
359 Нерешаемая головоломка Требуется: Превознесение (Батальон Адского Крика)
346 Ключ от Бесконечного Чертога Корбор - Каменные Недра.
346 Статуэтка демонической пантеры Ювелирка БоП(квест дается по дропу)
346 Благоволение Тиа Сиамат - Затерянный город Тол'вир
346Милость Скардина Генерал Умбрисс - Грим Батол
346 Милость глашатая Глашатай сумрака Корла - Пещеры Черной горы
346 Левый глаз Раджа Радж - Чертоги Созидания

-------------------------------------------------------------------------------------

ilvl Реликвия
397 Реликвия клыкодера Очки доблести
378 Союз пламени Очки справедливости
365 Реликвия тени Элуны Квест (ежедневные задания Огненная передовая)
346 Реликвия бархана Повелитель Перерожденных Обсидий - Пещеры Черной горы
346 Реликвия Аратора Лорд Годфри - Крепость Темного Клыка
346 Инкрустированный серебром лист Начертание БоЕ

-------------------------------------------------------------------------------------

ilvl Оружие
390 Но'Калед, Элементы смерти Поиск Рейда
384 Моргенштерн героической воли Поиск Рейда
378 Гремящий коготь Архиепископ Бенедикт - Время сумерек
378 Шутовской топорик Перот'арн - Источник вечности
359 Укус Калечеруса БоЕ дроп с монстров - Твердыня Крыла тьмы
359 Когти агонии БоЕ дроп с монстров - Твердыня Крыла тьмы
359 Когти мучений БоЕ дроп с монстров - Твердыня Крыла тьмы
353 Палица жертвоприношения Даакара - Зул'Аман.
353 Когти Текала Хазза'рах - Зул'Гуруб
353 Когти Арлокк Ренатаки - Зул'Гуруб
346 Элементиевый брюхорез Кузнечное БоЕ
346 Топор острия молнии Леди Наз'жар - Трон Приливов
346 Молот Искр Сиамат - Затерянный город Тол'вир
346 Ветроруб Очки справедливости
346 Хищерез Требуется: Почтение (Батальон Адского Крика)
346 Боевая перчатка оскорбленных чувств Корбор - Каменные Недра



(╯°_°)╯︵ ┻━┻
 
ЛетимозДата: Среда, 28.12.2011, 19:37 | Сообщение # 3
Сообщений: 866
Статус: Offline
Наложение чар (энчантинг)

 
AlcozaicerДата: Среда, 28.12.2011, 20:23 | Сообщение # 4
Сообщений: 165
Статус: Offline
тотем каменного когтя бонусится не от символа цепной молнии если мне не изменяет память а таким же по названию и дает небольшой обсорб с увеличением хп тотема ,покраине мере так было в лк
 
Форум » Классовый раздел » Шаман » Энхас в 4.3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт для лиц старше